Die Alpinistikgruppe umfasst die bergsportlichen Aktivitäten in den Bereichen Hochgebirgswandern, Hoch- und Eistouren, Klettern, Klettersteige und Skitouren.

Bei uns ist herzlich willkommen, wer:

  • klettern, bergsteigen oder gehen im Eis lernen möchte und noch keine Bergerfahrung hat
  •  im Hochgebirge Touren unternehmen will und hier keine allzu große Bergerfahrung hat
  • schon länger in die Berge geht und mit uns seine nächsten Touren plant
  • auf der Piste gut Ski fährt und jetzt auch mal eine Skitour durchführen will
  • Ski fahren kann und auch im Winter Berge besteigen will.

Wir treffen uns an jedem 1. Montag im Monat um 19.30. Uhr in der Gaststätte „Prinz Max“ (Plittersdorfer Straße 15, Mannheim-Seckenheim). Dort besprechen wir im geselligen Beisammensein beispielsweise anstehende Touren. Interessenten sind dazu herzlich eingeladen.

Die Termine finden sich unter „Termine„.

Referent: Dr. Hanns-Ulrich Becker

Telefon: 0621 – 41 31 91
E-Mail: uli.becker@dav-mannheim.de

Weitere Ansprechpartner der Alpinistikgruppe:
Irmgard Siede, (FÜL Hochtouren) irmgard.siede@dav-mannheim.de
Bernd Hallex, (FÜL Hochtouren) bernd.hallex@dav-mannheim.de
Oliver Gerulat, (FÜL Hochtouren) oliver.gerulat@dav-mannheim.de
Stella Reuter, (FÜL Bergsteigen) stella.reuter@dav-mannheim.de
Alexander Birnbaum, (FÜL Bergsteigen) alexander.birnbaum@dav-mannheim.de
Uli Becker, (FÜL Bergsteigen) uli.becker@dav-mannheim.de
Cilli Bauer, (DAV-Wanderleiter) caecilie.bauer@dav-mannheim.de