Ansprechpartner

Vorstand

1. Vorsitzender
Karl-Peter Welk
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. karlpeter.welk@dav-mannheim.de

2. Vorsitzender
Dr. Alexander Birnbaum
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. alexander.birnbaum@dav-mannheim.de

Schatzmeister
Thomas Magin
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. schatzmeister@dav-mannheim.de

Jugendreferent
Oliver Gobin
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. oliver.gobin@dav-mannheim.de

Schriftführerin
Doris Kendel
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. doris.kendel@dav-mannheim.de

Beisitzer

Dr. Hanns-Ulrich Becker uli.becker@dav-mannheim.de
Bernd Hallex bernd.hallex@dav-mannheim.de
Michael Egert michael.egert@dav-mannheim.de
Gottfried Frey gottfried.frey@dav-mannheim.de
Dietmar Werner dietmar.werner@dav-mannheim.de
Dr. Edith Zimmerer edith.zimmerer@dav-mannheim.de


Beirat

 Karl Heinrich Bürgy karl-heinrich.buergy@dav-mannheim.de
 Ulrike Mebold- Brenneis ulrike.meboldt@dav-mannheim.de
 Dr. Reinhard Messlinger reinhard.messlinger@dav-mannheim.de
 Dieter Mindl dieter.mindl@dav-mannheim.de
 Renate Richter renate.richter@dav-mannheim.de
 Heike Roth heike.roth@dav-mannheim.de
 Dr. Irmgard Siede irmgard.siede@dav-mannheim.de
 Dr. Rolf Wallenwein rolf.wallenwein@dav-mannheim.de

 

Revisoren

Cornelia Brányik
Peter Kühnle peter.kuehnle@dav-mannheim.de


Ehrenrat

1.Vorsitzender oder 2. Vorsitzender, Kurt Butzke, Reinhold Konzett, Prof. Dr. Ulrich Schlieper,  Hans-Dieter Werner


Ehrenmitglieder

Reinhold Konzett

 

Referate und Funktionen

Alpinistik
Dr. Hanns-Ulrich Becker 0621-413191 uli.becker@dav-mannheim.de

Ausbildung & Touren
Dietmar Werner 07271-127582 dietmar.werner@dav-mannheim.de

EDV – Homepage
Dieter Mindl 0163-6181218 online@dav-mannheim.de
Dr. Rolf Wallenwein 0621-8282928 online@dav-mannheim.de

Hütten
Michael Egert huettenreferent@dav-mannheim.de
Hüttenwart
NN

Alpinklettern
Dr. Irmgard Siede irmgard.siede@dav-mannheim.de

Sport-Mehrseillängen-
Klettern
Karl-Heinrich Bürgy 0621-4814024
0177-4834421
karl-heinrich.buergy@dav-mannheim.de
Caroline Landherr 0177-4834421

Sportklettergruppe
Ulrike Meboldt-Brenneis 0621-7980422 ulrike.meboldt@dav-mannheim.de

Hochtouren
Dr. Irmgard Siede irmgard.siede@dav-mannheim.de
Bernd Hallex 06205-16060 bernd.hallex@dav-mannheim.de
Oliver Gerulat 0179-1043660 oliver.gerulat@dav-mannheim.de
Oliver Gobin oliver.gobin@dav-mannheim.de

Bergsteigen
Uli Becker 0621-413191 uli.becker@dav-mannheim.de
Alexander Birnbaum 0621-403202 alexander.birnbaum@dav-mannheim.de
Hans Henninger 06201-183253
Andreas Hinkelmann 06201-4691624
Klaus Müller 0621-1224688 klaus.mueller@dav-mannheim.de
Marc Schiebel
Danny Suhr 0621-7591484
Tino Raue 0179-9015673
02753-8739700
Stella Reuter 0172-6067294
08821-9670717
stella.reuter@dav-mannheim.de
Peter Welk 0621-475043 karlpeter.welk@dav-mannheim.de
Dietmar Werner 07271-127582 dietmar.werner@dav-mannheim.de

Naturschutz
Dr. Edith Zimmerer 0621-4844782 Fax edith.zimmerer@dav-mannheim.de

Ski-Touren
Prof. Dr. Ulrich Schlieper 0621-412614 uli.schlieper@dav-mannheim.de

Vorträge
Bernd Hallex 06205-16060 bernd.hallex@dav-mannheim.de

Wandern
Hans Jörg Backes 0152-53860590
Cäcilie Bauer 0621-3212693
0151-19552905
caecilie.bauer@dav-mannheim.de
Günter Bergmann 0621-3212693 guenter.bergmann@dav-mannheim.de
Jürgen Böhm 0621-4379988 juergen.boehm@dav-mannheim.de
Eugenia Gossen 0160-99100644
Roland Jöckel 0621-416755 roland.joeckel@dav-mannheim.de
Hans-Dieter Werner 0621-873714 hans-dieter.werner@dav-mannheim.de
Moritz Ziegler 0160-99100644

Tourenleiter: 
Skitouren
Michael Egert
 michael.egert@dav-mannheim.de
Michael Seis

Wandern
R. u. B. Franke 07253-9324393
Werner u. Karin Freidel
0151-50372278
Elke Geschwill
06202-7607467
Eugenia Gossen
Gaby Kennel
0151-70161810
Thomas Köller
0152-31972615
Annette Kraus
0152-04819711
Karlheinz Merkel
06391-9248787
V. Rothermel
06203-85642
Bernhard Schmidt 0151-20144163
Stefanie Seifarth 0160-3109700
Wolfgang Stock
Andrea Weinkötz
0151-57732126
Hans-Dieter Werner 0621-873714

Sonstiges

Geschäftsstelle, Info-Zentrum und Bücherei
Am Ullrichsberg 10, 68309 Mannheim

E-Mail: info@dav-mannheim.de

Tel. 0621 – 82 61 90
Fax 0621 – 8 32 32 54

Mannheimer Hütte
Hüttenwirt Matthias Schatz, Tel. 0043 664 19 00 691, E-Mail: huettenwirt@dav-mannheim.de

Oberzalimhütte
Hüttenwirte Andrea Juen und Matthias Schatz, Tel. 0043 664 19 00 691, E-Mail: huettenwirt@dav-mannheim.de

Sektionsmitteilungen – Alpen im Quadrat
Redaktion – Heike Roth, Tel. 06202 – 26 989, heike.roth@dav-mannheim.de

Webauftritt www.dav-mannheim.de
Arbeitsgruppe Internet, online@dav-mannheim.de