Ansprechpartner

Vorstand

1. Vorsitzender
übernimmt kommissarisch der 2. Vorsitzende Dr. Alexander Birnbaum

2. Vorsitzender
Dr. Alexander Birnbaum
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. alexander.birnbaum@dav-mannheim.de

Schatzmeister
Heinz Biegel
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. schatzmeister@dav-mannheim.de

Jugendreferent
Oliver Gobin
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. oliver.gobin@dav-mannheim.de

Schriftführerin
Doris Kendel
Kontakt über die Geschäftsstelle bzw. doris.kendel@dav-mannheim.de

Beisitzer

Dr. Hanns-Ulrich Becker uli.becker@dav-mannheim.de
Bernd Hallex bernd.hallex@dav-mannheim.de
Michael Egert michael.egert@dav-mannheim.de
Gottfried Müller-Frey gottfried.muellerfrey@dav-mannheim.de
Peter Welk karlpeter.welk@dav-mannheim.de
Dr. Edith Zimmerer edith.zimmerer@dav-mannheim.de

 

Beirat

Karl Heinrich Bürgy karl-heinrich.buergy@dav-mannheim.de
Hans Graze
Ulrike Mebold- Brenneis ulrike.meboldt@dav-mannheim.de
Dr. Reinhard Messlinger
Renate Richter renate.richter@dav-mannheim.de
Heike Roth heike.roth@dav-mannheim.de
Dr. Irmgard Siede irmgard.siede@dav-mannheim.de

 

Revisoren

Cornelia Brányik
Peter Kühnle

Ehrenrat

1.Vorsitzender oder 2. Vorsitzender, Kurt Butzke, Anton Henni, Reinhold Konzett, Prof. Dr. Ulrich Schlieper, Hans-Dieter Werner

Ehrenmitglieder

Reinhold Konzett

Referate und Funktionen

Alpinistik
Dr. Hanns-Ulrich Becker 0621 – 413191 uli.becker@dav-mannheim.de
Ausbildung & Touren
Peter Welk 0621 – 475043 karlpeter.welk@dav-mannheim.de
EDV
NN
Familiengruppe
Oliver Gerulat oliver.gerulat@dav-mannheim.de
Hütten
Michael Egert huettenreferent@dav-mannheim.de
Hüttenwart
NN
Klettern
Karl-Heinrich Bürgy 0621 – 4814024 karl-heinrich.buergy@dav-mannheim.de
Alpinklettern
Dr. Irmgard Siede irmgard.siede@dav-mannheim.de
Sport-Mehrseillängen-Klettern
Karl-Heinrich Bürgy 0621 – 4814024 karl-heinrich.buergy@dav-mannheim.de
Hochtouren
Irmgard Siede irmgard.siede@dav-mannheim.de
Bernd Hallex 06205 – 16060 bernd.hallex@dav-mannheim.de
Oliver Gerulat oliver.gerulat@dav-mannheim.de
Oliver Gobin oliver.gobin@dav-mannheim.de
Bergsteigen
Uli Becker 0621 – 413191 uli.becker@dav-mannheim.de
Alexander Birnbaum 0621 – 403202 alexander.birnbaum@dav-mannheim.de
Klaus Müller 0621 – 1224688 klaus.mueller@dav-mannheim.de
Stella Reuter 0172 – 6067294 stella.reuter@dav-mannheim.de
Peter Welk 0621 – 475043 karlpeter.welk@dav-mannheim.de
Dietmar Werner 07271 – 127582 dietmar.werner@dav-mannheim.de
Naturschutz
Dr. Edith Zimmerer 0621-4844782 (Fax) edith.zimmerer@dav-mannheim.de
Ski-Touren
Prof.Dr. Ulrich Schlieper 0621 – 412614 uli.schlieper@dav-mannheim.de
Vorträge
Bernd Hallex 06205 – 16060 bernd.hallex@dav-mannheim.de
Wandern
Cäcilie Bauer 0621 – 3212693 oder 0151 – 19552905 caecilie.bauer@dav-mannheim.de
Günter Bergmann 0621 – 3212693 guenter.bergmann@dav-mannheim.de
Jürgen Böhm 0621 – 4379988 juergen.boehm@dav-mannheim.de
Roland Jöckel 0621 – 416755 roland.joeckel@dav-mannheim.de
Hans-Dieter Werner 0621 – 873714 hans-dieter.werner@dav-mannheim.de
Sportklettergruppe
Ulrike Meboldt-Brenneis 0621 – 7980422 ulrike.meboldt@dav-mannheim.de

Sonstiges

Geschäftsstelle, Info-Zentrum und Bücherei
Am Ullrichsberg 10, 68309 Mannheim

E-Mail: info@dav-mannheim.de

Tel. 0621 – 82 61 90
Fax 0621 – 8 32 32 54

Mannheimer Hütte
Hüttenwirt Matthias Schatz, Tel. 0043 664 19 00 691, E-Mail: huettenwirt@dav-mannheim.de

Oberzalimhütte
Hüttenwirte Andrea Juen und Matthias Schatz, Tel. 0043 664 19 00 691, E-Mail: huettenwirt@dav-mannheim.de

Sektionsmitteilungen – Alpen im Quadrat
Redaktion – Heike Roth, Tel. 06202 – 26 989, heike.roth@dav-mannheim.de

Webauftritt www.dav-mannheim.de
Arbeitsgruppe Internet, online@dav-mannheim.de